Cronograma general 2019

14 de Febrero 2019
Cronograma general 2019
A+ A-

RUTA PASTORAL “NUEVO RUMBO”

Asambleas pastorales 2019 (requiere de la presencia y compromiso de todos):

Convivencia parroquial: domingo 03 de marzo ($15.000 por persona). Lugar: por definir.

Asambleas de evangelización: Días viernes (según programación del Ministerio)

Novena Patronal: del 29 de marzo al 06 de abril (con la misa de 6:00 p.m.)

Día

Fecha

Responsable

1.

29 de marzo

Ministerio de las misiones y Mariano

2.

30 de marzo

Ministerio Juvenil e infantil

3.

31 de marzo

Ministerio de Catequistas IE y CF

4.

01 de abril

Padre Eurípides, Min. de adoración y MESC

5.

02 de abril

Ministerio de Evangelización

6.

03 de abril

Ministerio de Pastoral Social

7.

04 de abril

Ministerio de los Monaguillos

8.

05 de abril

Ministerio del EPEM y COPAE

9.

06 de abril

Ministerio  de familias Orantes y Bíblico

 

Misión católica: del domingo 24 de marzo al domingo 07 de abril (tod@s invitad@s)

Fiesta Patronal: domingo 07 de abril – Misa de 12 m. (Todos a participar). Bazar del Colegio.

Semana Santa del domingo 14 al domingo 21 de abril:

RESPONSABLES

¡Dios mío, Dios mío!, ¿por qué me has abandonado? (Mc. 15, 34; Mt. 27, 46). R: Camilo Cabrejo

 Padre, perdónalos, porque no saben lo que hacen (Lc. 23,34). R:Eurípides Rey Pbro.

Tengo sed (Jn. 19,28). R: Eurípides Rey Silva Pbro.

En verdad, en verdad te digo: hoy estarás conmigo en el Paraíso (Lc. 23,43). R:Bernardo Tocarruncho

Todo está cumplido (Jn. 19, 30). R:

Sebastián Rivera

Mujer, he ahí a tu hijo; hijo he ahí a tu madre (Jn. 19, 26-27). R: José Matamoros Pbro.

Padre, en tus manos encomiendo mi espíritu (Lc. 23, 46). R:José A. Matamoros G. Pbro.

 

II Congreso de Familias Orantes: domingo 19 de mayo en Choachí (todos invitados).

Integraciones PCB mes de mayo: “Aquí está la esclava del Señor(lideran los Coordinadores de las PCB con espíritu de oración, fraternidad, creatividad e integración – 7:15 p.m.).

Martes 07

Madre Teresa, María de Nazaret y Maximiliano

Martes 14

San José Sánchez, San Juan , San Juan Pablo II y San Roque

Martes 21

Inmaculada,  Virgen de la Estrella, Nuestra señora de Fátima y Sagrada Familia

Martes 28

San Pedro, Nuestra Señora de Guadalupe y San Oscar Arnulfo Romero

 

Vigilia de Pentecostés: 08 de junio (Lidera Madre Teresa de Calcuta y Ministerio Bíblico – Vigilia y Eucaristía, presentar propuesta previa al párroco).

Vacaciones mitad de año: lunes 17 de junio al domingo 14 de julio. Inicio Pastoral: 15 de julio.

Corpus Christi: 23 de junio (responsables MESC –misa de 12:00 m.).

Integraciones PCB septiembre: “Amaos uno a otros como yo os he amado(lideran los Coordinadores de las PCB con espíritu de oración, fraternidad, creatividad e integración – 7:15 p.m.).

Martes 03

San Oscar Arnulfo, Sagrada Familia, San roque y San Maximiliano

Martes 10

Guadalupe, Fátima,  San Juan Pablo II y María de Nazaret

Martes 17

San Pedro, Virgen de la Estrella, San José Sánchez del Río

Martes 24

Inmaculada Concepción,  San Juan y Madre Teresa 

 

Celebración de las Confirmaciones: sábado 21 de septiembre a las 3:00 p.m.

Semana de receso octubre: del lunes 07 al 14 de octubre (para descanso de todos los hermanos).

Peregrinación a Chiquinquirá: domingo 20 de octubre(organiza Familias Orantes – salida a las 5:00 a.m. Ser puntuales).

Clausura del Nuevo Rumbo del Plan E: sábado 16 de noviembre.

Acción de gracias de fin de año: domingo 01 de diciembre (Misa de 12:00 m.). Inscripción previa.

Celebración de las Primeras Comuniones: domingo 08 de diciembre a las 9:00 a.m.

Novenas de Navidad: del lunes 16 al martes 24 de diciembre (por programar para 22 de octubre).

Rosarios de Aurora 2019 (5:30 a.m.): Lidera el Padre Eurípides Rey (Rosario creativo y bien dirigido por las PCB responsables, reunirse antes con el Padre para preparar).

Febrero 02

Padre Eurípides

Marzo 02

San Pedro y San Juan Evangelista

Abril 06

Guadalupe y Sagrada Familia

Mayo 04

Virgen de la estrella

Junio 01

María de Nazaret y San José Sánchez de Río

Julio 06

Padre Eurípides

Agosto 03

San Roque y San Oscar Arnulfo Romero

Septiembre 07

Madre Teresa de Calcuta

Octubre 05

Nuestra Señora de Fátima

Noviembre 02

San Juan Pablo II y San Maximiliano

Diciembre 07

Inmaculada Concepción

Tertulias (Cuidar las estufas, mesas y sillas, usar tapabocas, gorra, guantes plásticos, dejar el lugar aseado y durante la misa no vender ni hablar porque causa malestar en los hermanos que participan de la celebración) y Eucaristía de 9:00 a.m. (preparar la liturgia y la reflexión de 10 minutos después del Evangelio donde todos los hermanos de comunidad participen) por PCB y ministerios 2019:

Fecha

Encargados liturgia

Encargados Tertulia

Febrero 24

Ministerio de Liturgia

Inmaculada Concepción

Marzo 31

Ministerio de Pastoral Social

San Juan Pablo II y San Maximiliano

Abril 28

Ministerio de Familias Orantes

Nuestra Señora de Fátima

Mayo 26

Ministerio Juvenil

Madre Teresa de Calcuta

Junio

No hay

No hay

Julio 28

Ministerio de catequistas PC y CF

San Roque y San Oscar Arnulfo Romero

Agosto 25

Ministerio de las misiones

María de Nazaret y San José Sánchez

Septiembre 22

Ministerio de Semillitas

Virgen de la estrella

Octubre  27

Ministerio de los Monaguillos

Guadalupe y Sagrada Familia

Noviembre 24

San José Sánchez del Río

San Pedro y San Juan Evangelista

 

Reuniones de las PCB y Ministerios: días y espacios ya programados para cada proceso.

Escuela de Evangelización: abril 06, Junio 01 – Agosto 03, Octubre 5 (Hora: 6:00 p.m.)

Desarrollo por San Pablo Multimedia